意甲

新快报广州瑞鹏宠物医院被指使用过期疫苗执

2020-02-15 15:56:48来源:励志吧0次阅读

新快报:广州瑞鹏宠物医院被指使用过期疫苗 执法部门已介入调查

10月31日,广州一市民谭先生向新快报反映,他带着自家养了几年的狗狗去宠物医院打疫苗,可没想到的是,打了之后发现疫苗已过期,具体是怎么回事?

给狗狗打完疫苗

发现已过期一个月

10月26日,住在广州海珠区的谭先生想起自己的狗狗又到了一年一次的打疫苗时间,根据宠物免疫本显示:上一次注射疫苗时间为2017年9月23日,下一次接种时间为2018年9月23日。

10月26日中午1点,谭先生带着宠物狗(名叫LiLi)来到位于海珠区江南大道中的瑞鹏宠物医院,准备注射新一年的狂犬疫苗和四联疫苗。

可因为瑞鹏医院提出狂犬疫苗一针80元,谭先生认为应该是50元,不应该是80元,价格问题未形成一致,于是谭先生选择先给狗狗接种一针四联疫苗。

可四联疫苗注射完毕后,谭先生看了看手上的疫苗本,发现疫苗标签上的日期不对劲。

写明有效期至2018年9月,这不就是过期了一个月吗?谭先生看到这之后,怎么能打失效的四联疫苗呢,他当场向接种医生反映情况。

谭先生告诉,当时宠物医院的医生解释说注射疫苗有两瓶,一瓶是粉状的疫苗药物,一瓶是用于稀释的液体,液体那瓶的有效期是到2021年。

谭先生还向说了一个细节,当时医生从冰箱里面拿出了一些疫苗查看,谭先生发现同一批次的疫苗还有好几瓶,都是今年9月过期。

谭先生表示,过期失效的疫苗打到宠物身上,意味着存在不稳定的因素,LiLi我养了4年多

,希望宠物医院给一个说法,最起码要给我道歉。

瑞鹏医院承认管理不当

执法部门正介入调查

为何宠物医院会给宠物注射过期的疫苗?宠物医院的兽药管理上是否存在短板?

11月1日下午3时30分许,来到瑞鹏宠物医院(江南大道分院),现场看到海珠区农业局执法科和海珠区动物防疫监督所的执法人员正在对该宠物医院进行调查取证。

对此,瑞鹏宠物医院广州区域技术负责人余先生独家回应新快报称,这是他们管理上的不当,他们每个月底都会对库存兽药进行清点,过期的四联疫苗仅剩一瓶,不存在有多瓶。因为系统记录显示,9月份以来都没有这一批次四联疫苗的接种记录,均是六联或者八联。

这确实是一个非常严重的管理不善和工作不到位。余先生坦言表示,正常来讲,每个月都会对药房的库存进行检查,10月的清点在10月31日进行的,由于工作上的错误,才造成了这样的事情发生。

他表示,瑞鹏宠物医院正在接受主管部门的调查取证,该承担多大的,都会积极配合。对于宠主,我们会联系对方进行协商

11月1日下午,谭先生告诉,他已接到海珠区农业局的,对于瑞鹏宠物医院注射失效过期疫苗的事件,执法人员已介入,进行现场取证和调查,调查和处理结果将会及时告知。

下午4点15分许,拨打海珠区动物防疫监督所,一名工作人员回复称,目前还在调查中,最早会在11月2日出具初步调查结果。

新快报 何生廷

北京德胜门中医院具体地址
成都九龙医院在线挂号
长沙治疗白癜风最好的医院
江门牛皮癣医院
鄂州有哪些癫痫病医院
分享到: